实时热搜: 父母离婚后孩子判给女方,当孩子改姓时,父方应给...

离婚后孩子跟母亲生活母亲可以给孩子改姓吗? 父母离婚后孩子判给女方,当孩子改姓时,父方应给...

79条评论 235人喜欢 4614次阅读 145人点赞
离婚后孩子跟母亲生活母亲可以给孩子改姓吗? 父母离婚后孩子判给女方,当孩子改姓时,父方应给... 给母改定法律问题:离婚后孩子要是跟母亲一起生活的话,母亲是否可以给孩子改姓呢?(律师呼叫中心邀请淄博律师为您解答本问题) 杜律师:两周岁内,一般随母亲生活;

离婚后孩子判给母亲能改姓随母亲吗法律没有明确规定孩子需要跟谁姓,也就是说孩子本人具有姓名权,可以更改姓和名,在孩子未成年时,其改名的权利由其法定监护人代为行使。离婚后孩子判给母亲

发明专利分案申请可以等同是对母案的修改吗对于分案申请的递交期限,是以专利法实施细则的第54条1款的办理登记手续的期限为准,只要在实际办理登记手续那一天之前递交的分案申请,是肯定没有问题的

父母离婚后孩子判给女方,当孩子改姓时,父方应给...现在孩子15岁,如果这时改姓,那父方还应给予其抚养费吗?一,应该要给。 二,孩子是否改姓与父亲是否支付抚养费之间并没有直接的因果关系或法律上的权利、义务关系。一般来讲,父母承担子女的抚养费问题的直接判决

司母戊鼎什么时候改名为后母戊鼎的,为什么要改2013年底改的。 最初给该鼎命名的是郭沫若先生,称其为司母戊鼎,他认为“司母戊”即为“祭祀母亲戊”。另一著名学者罗振玉也曾认为:“商称年曰祀又曰司也,司即祠字。”于是,这一命名便一直沿用下来了。但争议一直不断,有多位学者提出,“司”字应作

如何给孩子改姓离婚法院判决孩子给我,他不出抚养费。但是我想给孩子改了跟我姓,可是我国法律法规涉及到孩子姓氏的规定有三处: 一是,1993年《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条,父母不得因子女

新婚姻法对离婚后给孩子改姓有什么规定2016年婚姻法《婚姻法》第22条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。 父母离异后一方要求变更未成年子女姓名的,必须经双方协商一致并签协议后,方能申请

孩子父亲去世,母亲可以给孩子改姓吗是谁家的孩子,就姓谁家的姓。 随父姓不随母姓。 改姓对孩子以后的运势不好。 孩子父亲去世了,孩子命中的星已少了一颗。改了姓,他的一生会有很多

离婚后孩子跟母亲生活母亲可以给孩子改姓吗?法律问题:离婚后孩子要是跟母亲一起生活的话,母亲是否可以给孩子改姓呢?(律师呼叫中心邀请淄博律师为您解答本问题) 杜律师:两周岁内,一般随母亲生活;

离婚后,孩子判给了母亲,但孩子最近要改姓,父亲...请说详细一点更改姓名属于公安机关自身职责,不属于人民法院受案范围,故不能起诉。 “未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请

404